Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Красильников объяснил, почему в России нет официальной статистики о числе западных компаний, решивших оборвать связи с российским рынком. Все дело в том, что форма участия каждого из этого предприятий разная, а некоторые из них возвращаются в страну через дружественные страны, объяснил он. 

Официальной статистики относительно ухода западных компаний из РФ ни у кого нет и быть не может, так как форма участия этих предприятий разная, а некоторые представители зарубежного бизнеса после «ухода» тут же возвращаются в Россию через дружественные страны.

— заявил он в беседе с «РИА Новости». 

По словам Красильникова, если речь о крупном бренде, то в России зачастую остаются его российские субподрядчики, которые осуществляют свою деятельность под другими названиями. Некоторые также ищут пути возврата через ряд дружественны стран. По оценкам эксперта, серьезный урон российской экономике нанес уход тех крупных компаний, которые имели собственное производство в России — в частности, речь об IKEA и Renault. Их разрыв с российским бизнесом привел к тому, что десятки тысяч людей, работавших на этом предприятии, попросту потеряли свою работу. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге завод Nissan может возобновить работу производства в октябре. Предприятие не может работать из-за проблем с поставками комплектующих.