Загрузка отелей в Крыму по итогам июня снизилась на треть по сравнению с прошлогодними показателями. Эксперты связывают снижение туристического потока на полуостров с закрытым в Симферополе аэропортом, а потому, несмотря на снижение цен, отдыхающие переключаются на более доступные курорты

Как РБК сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма республики, в июне 2022 года в Крыму по сравнению с прошлым годом число постояльцев в отелях снизилось более чем на треть. Если в прошлом году средняя загрузка составляла 80%, то в этом году этот показатель упал до 50%. Статистика включает в себя гостиницы от одной до пяти звезд, которых в Крыму насчитывается порядка 10 тысяч. 

Турпоток в Крым начал снижаться в начале года. В январе—марте, по информации Росстата, количество постояльцев оказалось почти на 35% ниже, чем годом ранее. В мае текущего года отдыхать на полуостров приехали около 330 тыс. отдыхающих, что на 37% меньше, чем в мае 2021-го. Вместе со снижением турпотока, в Крыму также снизились цены на номера в отелях. Сейчас стоимость бронирования на 20% ниже, чем в прошлом году. 

Как сообщала ранее Мойка78, председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев заявил об увеличении туристического потока в Петербург. По его оценкам, Северную столицу с начала текущего года посетили более 3,7 млн гостей.