Спасатели Ленинградской области напомнили о базовых правилах безопасного времяпрепровождения в региональных водоемах. Соответствующую инструкцию они опубликовали в своем официальном Telegram-канале. 

В частности, спасатели Аварийно-спасательной службы ЛО посоветовали не заходить в воду в нетрезвом виде, а также не нырять в незнакомых местах. Кроме того, они порекомендовали отложить надувные матрасы, не затевать опасных игр и не заплывать за буйки.

Согласно опубликованной инструкции, любителям отдыха на воде также необходимо помнить о том, что в воду надо заходить постепенно, а также изучить способы самоспасения на экстренный случай. В ведомстве также напомнили родителям о важности наблюдения за детьми. Купаться они предлагают лишь в тех акваториях, на берегу которых можно найти разрешающие знаки. 

Как сообщала ранее Мойка78, с приходом жары в Петербург и Ленобласть местные жители ринулись спасаться на водоемы. Однако многие игнорируют запреты на купание в опасных для здоровья фонтанах и акваториях.