В Москве стартовал пилотный проект по внедрению приложения с кнопкой тревожной сигнализации среди таксистов. В рамках реализуемой программы столичная Росгвардия и Ассоциация содействия развития таксомоторной отрасли установили сервис 14 водителям. 

Сотрудники вневедомственной охраны главного управления Росгвардии по городу Москве в рамках совместного пилотного проекта с Ассоциацией содействия развития таксомоторной отрасли взяли под защиту автомобили такси. Для апробации проекта приложение с тревожными кнопками было установлено в 14 транспортных средствах столицы.

— говорится в сообщении пресс-службы Центрального округа войск Росгвардии.

Кнопка вызова Росгвардии внедрена в мобильное приложение для таксистов Help driver. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, водитель может активировать ее для вызова вневедомственной охраны. Росгвардия тут же получает информацию о местонахождении водителя и определяет маршрут автомобиля в реальном времени. После этого по адресу направляется наряд, находящийся поблизости. 

Как сообщала ранее Мойка78, с 1 июля в России начнет функционировать новый российский агрегатор такси «СвифтДрайв», объем автопарка которого составляет около 900 тысяч автомобилей. На первых порах данный сервис будет доступен только в корпоративном сегменте. Затем он выйдет на потребительский рынок.