08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Сбер: о чём мечтает петербуржская молодёжь

Молодые россияне* мечтают встретить настоящую любовь, жить в достатке и создать счастливую семью, выяснила СберСтрахование жизни. Реализовать свои финансовые амбиции в ближайшие 5 лет рассчитывают 56% респондентов. При этом молодежь считает необходимым откладывать не менее 26% своего месячного дохода.

Исследование СберСтрахования жизни показало, что у 68% россиян всех возрастов есть мечта, важное стремление, определяющее действия в жизни. Больше всего мечтателей оказалось среди молодёжи— 81%.

В списке популярных желаний россиян — встретить настоящую любовь (52%), жить в достатке (44%) и создать счастливую семью (33%).59% молодых петербуржцев также мечтают о большом чувстве, 36% — о высоком уровне благосостояния, 22% — о семейном гнёздышке. Каждый пятый молодой житель Санкт-Петербурга (20%) заявил о желании открыть свой бизнес, почти каждый пятый (18%) грезит об отдельной квартире или доме.

31% россиян всех возрастов планируют добиться целевого уровня жизни по доходу и доле накоплений в течение ближайших 5 лет. Более оптимистично настроена молодёжь: это рассчитывают сделать 56% опрошенных в данной возрастной группе. Для петербуржской молодёжи этот показатель составил 53%.

И это не пустые слова: петербуржская молодёжь считает необходимым откладывать 17,8% своего ежемесячного дохода. В среднем по стране для всех возрастных групп этот показатель составляет 26%.

Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

«Более половины молодых петербуржцев хотят на горизонте пяти лет реализовать свои мечты. За это время петербуржская молодежь намерена повысить уровень благосостояния (39%), получить образование или квалификацию (20%), накопить на первоначальный взнос по ипотеке и побывать в другой стране (по 13% соответственно). Копить на любые цели и одновременно пользоваться страховой защитой позволяет накопительное страхование жизни. Оформить его можно в любом отделении СберБанка или в СберБанк Онлайн».

Игорь Кобзарь, и.о. руководителя блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Молодые россияне смело смотрят в будущее и готовы превращать большие стремления в конкретные цели. Реализовать эти стремления можно с помощью накопительного страхования жизни (НСЖ). С начала года молодые россияне оформили порядка 3 тыс. договоров НСЖ по программе «Билет в будущее» от СберСтрахования жизни. Копить молодёжь планирует в среднем в течение 5 лет. Недавно мы дополнили программу защитой от потери работы и возможностью возмещения медицинских расходов».

*К категории молодёжи в России относятся граждане в возрасте до 35 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.