Несмотря на то, что пандемия коронавируса закончилась, дом все еще остается офисом для многих. С приходом жары работать в раскаленных квартирах стало практически невозможно. Как защитить свою голову от перегрева в беседе с Мойкой78 рассказала врач-терапевт Марина Игнатьева.

Комфортная температура воздуха для человека, заявила Игнатьева, колеблется от 18 до 24 градусов тепла. Если же воздух прогревается до 30-35 градусов, то компенсаторные механизмы организма перестают справляться с теплоотдачей, и температура тела значительно повышается. В этом случае может случиться тепловой удар.

Многие почему-то думают, что теплового удара бояться не стоит, даже не подозревая, насколько это может быть опасно. В долгосрочной перспективе тепловой удар может привести к воспалительным процессам. Под угрозой мышцы, печень, почки, легкие и сердце

— предупредила о последствиях врач. 

  1. Чтобы избежать перегрева во время работы дома, необходимо контролировать температуру воздуха в квартире и пользоваться простыми советами, которыми поделилась Игнатьева.
  2. Мочите волосы прохладной водой на протяжении дня;
  3. Положите смоченную слегка теплой водой ткань на шею;
  4. Периодически опрыскивайте лицо прохладной водой;
  5. Постоянно держите при себе бутылку с водой и не забывайте о питье;
  6. Умывайтесь холодной водой, но лучше не перебарщивать. 

Ранее Мойка78 называла шесть способов охладиться в жару в квартире.