Полуголые туристы и горожане, судя по всему, перестали вызывать беспокойство у депутатов ЗакСа, чиновников Смольного и значимых фигур Петербурга. В жару полуобнаженных персон на улицах меньше не стало, но информационное поле больше не сотрясают сетования об отсутствии у этих людей культуры и необходимости воспитания их с помощью штрафов.

Судя по всему, чиновники банально устали бороться с любителями оголиться в Петербурге. Хотя оборону держали без малого больше десятилетия. Так, например, в 2010 году в ЗакСе народные избранники намеревались запретить эксгибиционизм. За слишком откровенный внешний вид предлагалось вводить административные штрафы. Идею, кстати, поддержал и комитет по культуре. Однако его главу, в те годы Антона Губанкова, возмущал не только сам факт оголения в общественных местах, но и отсутствие хорошей физической формы у любителей ходить почти голышом.

«Я воспринимаю это не просто как отсутствие культуры, но как отсутствие важнейшей составляющей именно петербургского стиля поведения — толерантности. Кому-то, возможно, нравится смотреть на голые тела вне специально отведенных для демонстрации этих прелестей мест, а кому-то и не нравится вовсе. Причем тела при этом очень разные — многие не отличаются мощной мышечной фактурой»,
— заявляла тогда на заседаниях в Мариинском дворце Губанков.

Только в 2019 году кажущийся вечным спор между приверженцами элементарного такта и наплевавшими на все горожанами, не жалующими одежду, разрешили в МВД. Вердикт для целителей эстетики вне зависимости от времени года неутешительный – демонстрировать можно все, кроме половых органов.

Возмущаться, вероятно, устал даже Михаил Боярский, который в прошлом году получил волну хейта после своих сетований на девушек в бюстгальтерах, разгуливающих по историческому центру.

«Но что меня раздражает: ходят в плавках, в бюстгальтере женщины. Это столичный город, культурный»,
— утверждал тогда Боярский и добавлял, что в Петербурге не принято ходить, «как на пляже».

Однако, как не трудно догадаться, на фразу о «бюстгальтерах» молниеносно слетелись прежде всего феминистки. Они нашли высказывание сексистским и заявили о своем праве ходить в чем угодно. В этом году Боярский, видимо, решил не становиться центром обсуждения культурных норм и пока хранит молчание, хотя полуголых людей в центре, судя по всему, меньше не стало. Вероятно, известный артист уповает на то, что аномальная жара в этом сезоне продлится недолго и любителям обнаженки банально будет холодно.

Хотя в этом году погода не помешала, например, группе петербуржцев пробежаться по Сенной площади в чем мать родила в начале апреля. Правда, она не располагала к такому времяпрепровождению, участники забега клялись в полиции, что лишь хотели поднять настроение окружающим. Получилось лишь опустошить свои кошельки после получения административного штрафа.

В этом году отдуваться за всех пришлось метрополитену под руководством Евгения Козина. Там за обнаженку и даже отсутствие обуви будут штрафовать, но только на 500 рублей.

«Проход и нахождение на территории Петербургского метрополитена без обуви и (или) без одежды влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей»,
— говорится в принятом в ЗакСе законе.

Загадкой остается, почему уже разработанную меру нельзя расширить и на другие общественные места. Если внешний вид гуляющих в жару горожан и туристов не будет контролироваться, ЮНЕСКО, например, может исключить город из списка объектов Всемирного наследия, если найдет фотографии полуобнаженных людей на фоне Эрмитажа. Отметим, что тишина по поводу голых туристов совпала с первым летом нового состава ЗакСа со спикером Александром Бельским во главе. Он, вероятно, считает, что проблемы нет, а голые тела, похоже, что уже стали новым символом города. Или же Бельский просто мало времени уделяет прогулкам по историческому центру.