Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал с помощью алгоритмов big data активность абонентов на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Главный выпускной страны посетили гости из 67 регионов: больше всего учащихся приехало из Москвы и Челябинска. Сеть Tele2, несмотря на высокую плотность пользователей в центре города, работала в штатном режиме.

24 июня 2022 года на Дворцовой площади состоялся праздник для выпускников российских школ. В центре Северной столицы выступили музыкальные звезды, организовали пиротехническое шоу, вывели в акваторию Невы бриг «Россия» с алыми парусами. Традиционное торжество собрало более 1 миллиона 200 тысяч человек.

Аналитики big data Tele2 определили, что наибольшее количество гостей приехало на «Алые паруса» из Москвы, Челябинска и Нижнего Новгорода. В пятерку регионов также вошли клиенты из Перми и Иркутска. Пиковая активность клиентов в сети пришлась на время с десяти вечера до часа ночи. За 6 часов на Дворцовой площади и на набережной клиенты оператора использовали объем трафика, который позволил бы скачать 290 тыс. раз песню «Да, со мной непросто» от The Hatters – хедлайнера мероприятия.

Чтобы обеспечить клиентов Tele2 надежной связью и скоростным мобильным интернетом, оператор установил на Дворцовой площади и набережной мобильные и временные базовые станции. Действующая инфраструктура в центре города и дополнительное оборудование позволили выпускникам свободно общаться, делиться впечатлениями с близкими через социальные сети и мессенджеры. На протяжении всего праздника сеть работал в штатном режиме.

Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Выпускной в Петербурге любимое и массовое мероприятие, которое каждый год собирает не только петербургских школьников, но и гостей со всей страны. Для нас это почти профессиональный «новый год». Поэтому мы к этому событию готовимся заранее: оптимизируем сеть, расширяем емкость, устанавливаем дополнительное оборудование. Кроме того, в прошлом году мы закончили большой проект по установке базовых станций, работающих по технологии LTE-800. Особенности частоты позволили существенно улучшить качество мобильного интернета в плотной исторической застройке центра Петербурга».