Центральный банк России (ЦБ РФ) с 1 июля повышает лимит на переводы средств за границу со счетов физических лиц в российских банках до 1 млн долларов в месяц. Ранее лимит не превышал 150 тысяч долларов за указанный период. 

Как сообщается на сайте регулятора, российские резиденты могут переводить со своих счетов за рубеж до 1 млн тысяч долларов в месяц. Такую же сумму смогут переводить физлица — резиденты из стран, которых российское правительство называет дружественными. 

Напомним, ранее лимит по переводам составлял 150 тысяч долларов в месяц, а до этого — 50 тысяч долларов. При этом в первые недели после начала спецоперации на Украине лимит составлял лишь 10 тысяч долларов. 

Как сообщала ранее Мойка78, порядка 70 иностранных организаций из 12 стран мира подключились к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) — российскому аналогу SWIFT. Об этом в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.