Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Андрей Кигим назвал причину рекордного сокращения численности пенсионеров в 2021 году. По данным Росстата, число нетрудоспособных граждан, ушедших из жизни в минувшем году, составило 1,96 млн человек — этот уровень на 16% выше показателей 2020 года. 

На 200 тыс. возросла смертность, а на остальные 900 тыс. произошло уменьшение из-за того, что поменялся пенсионный возраст. Здесь цифра большая, но она не связана со смертностью. 

— сообщил Кигим в ходе своего выступления в Госдуме.

По словам Кигима, в 2021 году на пенсию должны были выйти 1,8 млн человек, однако в жизнь россиян вмешалась пенсионная реформа. Изменение пенсионного возраста привело к тому, что число людей, вышедших на пенсию, сократилось вдвое и составило 974 тысяч человек. При этом глава ПФР признал, что на сокращение их численности также могла повлиять пандемия коронавируса. 

Как сообщала ранее Мойка78, некоторым российским пенсионерам положена надбавка в 25% к ежемесячным выплатам. Об этом напомнила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.