В Петербурге в детской городской больнице №5 им. Филатова есть отделение нейрохирургии, где юных пациентов ставят на ноги после черепно-мозговых травм, опухолей мозга и эпилепсии. Заведующая данного направления Наталья Стерликова рассказала о том, как врачи спасают малышей.

По словам Стерликовой, в случае когда препараты не действуют, нейрохирургия может подарить ребенку шанс на выздоровление. Также она отметила, что последние операции, во время которых использовались современные технологии, дают отличные результаты.

Стоит добавить, что в ближайшее время Филатовская больница вернется к доковидному режиму работы. В медучреждение вновь могут обращаться родители, у детей которых диагностированы порок развития головного мозга, эпилепсия, спастический синдром вследствие ДЦП, а также различные травмы. Кроме того, в детской городской больнице №5 им. Филатова производится лечение смешанных патологий.

Стерликова также рассказал историю 4-месячного младенца, который выжил только благодаря профессионализму врачей.

«4-месячный мальчик заболел остро, перенес герпетическую инфекцию, имел исходный иммунодефицит, герпес 6-го типа, не исключена микст-инфекция. Перенес ОРВИ, появились осложнения, менингит с поражениями сосудов, васкулит и развилось внутричерепное кровоизлияние, которое рецидивировало и потребовало дренирования. Мы даже сами не поверили, что смогли его вытянуть»,
– поделилась Наталья Стерликова.

Как сообщает издание «Петербургский дневник», чаще всего в отдел нейрохирургии поступают малыши с черепно-мозговыми травмами, большинство которых выпало из окон. Эксперт добавила, что эта травма может негативно сказаться на будущем развитии ребенка. Поэтому необходимо срочно обращаться к врачу, если у пострадавшего ребенка появляется тошнота, рвота, шаткость походки.

Самим первую помощь категорически нельзя. Упавшего с высоты ребенка лучше не поднимать до приезда врачей.

«Только специалисты могут оценить состояние и транспортировать пациента. Первая помощь в этом случае – как можно скорее вызвать скорую помощь»,
– заключила нейрохирург.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Роспотребнадзоре рассказали о риске сколиоза из-за неправильной осанки.