В Петербурге уже неделю стоит аномальная жара, доставщики еды и продуктов находятся под палящим солнцем целый день. Чтобы помочь им справиться со зноем, Яндекс Еда, Лавка и Драйв с 1 июля открывают бесплатные пункты выдачи прохладной воды своим курьерам-партнёрам.

Получить воду можно в самых оживленных точках — рядом с метро «Василеостровская», «Сенная площадь», а также в Мурино. Найти пункты выдачи доставщики смогут по машинам Яндекс Драйва и людям в желтых и бирюзовых футболках. Отдохнуть от жары между доставками и попить воды курьеры, сотрудничающие с Яндексом смогут в дарксторах Лавки на станциях метро «Площадь Восстания» и «Петроградская». В первые дни партнерам из Москвы и Петербурга планируют выдать больше 10 тысяч бутылок прохладной воды.

Зайти за водой курьеры также смогут в «Дружелюбные рестораны», которые присоединились к большой программе Яндекса по заботе о курьерах. Увидеть такие точки возможно в Яндекс Картах, просто введя запрос «забота о курьерах», или зайдя в раздел «Где поесть» и поставив галочку в пункте «Забота о курьерах». Пометки о том, что в ресторане можно выпить воды, есть у 100 заведений в Петербурге. В некоторых местах из числа «Дружелюбных ресторанов» доставщики смогут также отдохнуть между заказами или подзарядить телефон. Эти точки помечены в Картах и имеют наклейки «Открыт для курьеров».

Бесплатно взять питьевую воду также смогут курьеры из Москвы, в столице пункты заработают уже в субботу, 2 июля. Пункты раздачи откроются и в других городах. При этом Яндекс планирует раздавать воду всё лето в самые жаркие дни, когда температура поднимется выше 30 градусов.

Напомним, что летом прошлого года, Яндекс Еда уже раздавала воду курьерам. Партнеры сервиса получили больше 20 тысяч литров питьевой воды в Москве и Санкт-Петербурге. Такая возможность была также у курьеров из Краснодара и Ростова-на-Дону.