В Роспотребнадзоре перечислили правила, которых стоит придерживаться для предотвращения пищевых отравлений. В ведомстве особенно отметили, что важно поддерживать личную гигиену, а именно чаще мыть рук.

Кишечная инфекция может попасть в организм несколькими способами. Например, во время потребления недостаточно хорошо помытых фруктов и овощей. Вода также может занести инфекцию либо во время купания в водоеме, либо в процессе питья некипяченой воды. Кроме того, пищевое отравление можно получить при контакте с уже инфицированным человеком через белье, полотенца, посуду, игрушки или загрязнённые руки.

Если у человека кишечная инфекция, то в начале он почувствует слабость и головную боль. Затем может подняться температура. Помимо этого, у пищевого отравления следующие симптомы: рвота, боли в животе и жидкий стул, нередко с примесью крови и слизи.

Чтобы избежать столь неприятных последствий, надо выполнять ряд «золотых» правил.

Во-первых, кухня, где хранятся и готовятся продукты, должна быть чистой. Во время кулинарных процессов важно тщательно мыть овощи, фрукты и салаты. Вода обязательно должна быть чистой. Стоит отметить, что некоторые сырые продукты должны быть доведены до предельной готовности. Недожаренная опасно и может вызвать отравление. Лучше есть приготовленное блюда сразу, так как при охлаждении в нем могут начать размножаться микробы.

Приготовленное с запасом должно находиться либо в охлажденном состоянии ( ниже 10 градусов), либо в разогретом (выше 60). Важно помнить, что в холодильнике нельзя держать рядом сырые и готовые продукты. Приготовленную заранее пищу важно хорошенько подогреть перед потреблением.

И самое главное правило — часто мыть руки.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Роспотребнадзоре перечислили наиболее полезные завтраки.