Россия снимает ограничения на выезд в Финляндию, в том числе и по сухопутной границе. Это должно воодушевить жителей Петербурга, которые соскучились по путешествиям в соседнее государство. Однако все не так просто, в особенности для 121 тыс. горожан с задолженностями.

На портале Госуслуг появился сервис, оперативно оповещающий должников о попадании в список невыездных из-за задолженностей. Как отметили 3 июля в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ, сервис под названием «Ход снятия ограничения выезда из России» запущен совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры).

Размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тыс. рублей, а по отдельным категориям исполнительных производств, например о взыскании алиментов или возмещении морального вреда, причиненного преступлением — 10 тыс. рублей.

Раньше должники могли погасить задолженность прямо на границе, в этом случае их беспрепятственно выпускали в другую страну. Однако теперь порядок изменился. Информация о платеже передается в систему ФССП с некоторым опозданием. Как правило, пристав узнает о погашении долга только спустя сутки и снимает все ограничения. Впрочем, нередки случаи, когда система дает сбой и информация о должнике удаляется из Банка данных исполнительных производств только через неделю.

Теперь гражданам следует внимательнее отнестись к имеющимся задолженностям. С ними, к примеру, не получится выехать в Финляндию, ограничения на въезд в которую из России перестанут действовать с 15 июля. Как сообщили в оперштабе 4 июля, РФ снимает все ограничения на поездки в Суоми, аналогичные меры власти Финляндии приняли с 1 июля. Тем не менее, пока российские пограничники выпускают только тех, у кого есть виза на два года, недвижимость или родственники в Суоми. Выехать из РФ в Финляндию также можно и по медпоказаниям.

Ранее Мойка78 сообщала, что оплатить долги прямо на границе в Пулково и сразу вылететь за рубеж больше не получится.