Россияне, которые не смогли к возрасту выхода на пенсию накопить нужный трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут «докупить» баллы и стаж.

По словам доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» Людмилы Ивановой-Швец, ситуация с нехваткой стажа чаще всего возникает у тех, кто длительное время работал без официального трудоустройства и не платил социальные взносы. Это также актуально для самозанятых, так как они сами должны позаботиться о своей будущей пенсии.

В разговоре с агентством «Прайм» Иванова-Швец пояснила, что «докупить» баллы можно, обратившись в Пенсионный фонд России. Для этого нужно заключить договор и внести необходимую сумму.

«Минимум 36 669 рублей в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные – 34 445 рублей», – отметила эксперт.

Такая сумма даст возможность добавить один год стажа и 1,076 балла. Максимально за один год можно купить 8,52 балла уплатив в ПФР 293 356 рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о двух повышениях пенсии в августе текущего года. Однако сразу две прибавки к выплатам могут получить не все. Речь идет о работающих пожилых гражданах.