Даже в аномальную жару стоит несколько раз подумать при выборе места для купания. В Петербурге их, как оказалось, можно пересчитать по пальцам одной руки. Некоторые водоемы насколько загрязнены, что в них с трудом можно разглядеть воду.

Peterburg2 составил топ-5 самых грязных водоемов Петербурга, где противопоказано купаться.

Первое место занимает Лахтинский разлив. Озеро находится в Приморском районе. Водоем активно цветет – камыш постарался, да и от пребывания на берегу удовольствия мало. В любой момент можно напороться на стекло и другой хлам.

Второй водоем находится в Красносельском районе. Всего за несколько лет Безымянное озеро успели превратить в болото, покрытое зеленой пленкой. Все потому, что неподалеку расположена промзона, которая лишь добавляет экопроблем.

Еще один водоем находится в Приморском районе. Раньше на Орловском карьере добывали песок, а теперь он заполненной водой и привлекает жителей в жаркие дни. Однако любители шашлыков не любят уносить за собой мусор.

Финское озеро в Парголово может вместить на своем берегу отдыхающих из нескольких районов города. Однако и оно не может похвастаться чистотой – вода мутная, повсюду мусор и отсутствие раздевалок.

Также в список «нечистот» попал единственный в Петербурге водоем, признанный пригодным для купания. Речь об Ольгинском пруде. Несмотря на то, что бытовой мусор с берега убирают активней, чем в других местах, вода оставляет желать лучшего. Все поросло травой и нет глубины – только лягушатник для детей.