Обеспокоенные петербуржцы все чаще стали рассказывать о своих встречах со змеями в соцсетях. Ужей и гадюк жители встречают прямо в черте города. За последние несколько дней в городе произошли как минимум два таких случая. Рассказываем, где можно встретить рептилий и как избежать их нападения.

Первый случай произошёл недалеко от Ржевского лесопарка, в Красногвардейском районе. Фото гадюки опубликовали местные жители в Telegram-канале «Ржевка — Красногвардейский район» в понедельник, 4 июля. По словам жительницы, змея вылезла из лесопарка из-за установившейся в Петербурге жары.

На гадюку в детской песочнице 2 июля пожаловались жители Тимуровской улицы в Калининском районе. К счастью, как оказалось при более близком рассмотрении, это оказался уж. Вполне вероятно, рептилия выползла из местного парка «Сосновка». Змею поймал местный дворник, ее отправили в естественную среду обитания, за пределы города. 

Мойка78 узнала в комитете по природопользованию, где еще в Петербурге можно случайно встретить змею. Как правило, рептилии живут в районе Сестрорецкого болота, Юнтоловского заказника, часто встречаются вдоль Финского залива.  В списке опасных мест также облесенные, заболоченные территории и поймы небольших рек в Курортном, Приморском и Петродворцовом районах.

Начальник отдела охраны объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович подтвердил опасения петербуржцев: змеи вылезают в черту города погреться на раскаленном асфальте. По его словам, чтобы избежать неприятностей со змеями, нужно быть особенно внимательными при посещении тех территорий, где они могут обитать. Следует надеть обувь из резины или плотной кожи. При случайной встрече с гадюкой нужно не мешать ей покинуть некомфортную зону. 

Ни в коем случае нельзя пытаться поймать гадюку или убить ее. Во-первых, это очень опасно. Во-вторых, гадюка — краснокнижная змея, за ее убийство предусмотрен административный штраф в размере 5 тысяч рублей

— подытожил Ахматович. 

При этом, если вы встретили змею, которая угрожает безопасности людей или сама находится в беде, сообщить об этом можно в мобильную экологическую дежурную службу по номеру 417-59-02.

Ранее Мойка78 рассказывала, как действовать при укусе гадюки.