Литва ошарашила Евросоюз и НАТО решением о блокаде Калининградской области. Об этом высказался политолог Евгений Сатановский.

Сатановский отметил, что вероятно, Вильнюс рассчитывал на поддержку Вашингтоном и Брюсселем решения о запрете транзита в Калининградскую область товаров, попавших под санкции.

По мнению частого гостя программы «Вечер с Владимиром Соловьевым», Литва постоянно идет на какие-то провокации, причем не понятно, велят ли ей это делать, или она в лице крайне агрессивного руководства сама решается «кусать москалей».

Более того, блокада транзита толкнула Вильнюс к самой пропасти открытой конфронтации с Москвой, при этом Россия пока не торопится вводить ответные меры. Об этом Сатановский сообщил в эфире YouTube-канала «Турция с Иваном Стародубцевым».

Напомним, что ранее Литва решила парализовать транспортировку товаров железнодорожным сообщением между Калининградской областью и другими областями России. В том числе запрет касается товаров, которые попали под санкции ЕС.

Ранее Мойка78 сообщала, что власти Калининграда передали в правительство России проект ответных действий на блокаду самого западного региона России. По словам губернатора области Антона Алиханова, введение этих мер уничтожит транспортный комплекс Прибалтики.