Правоохранители задержали бывшего руководителя ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, помощника главы МВД России Владимира Колокольцева, генерал-лейтенанта Сергея Умнова. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Мойка78 рассказывает, чем известен 57-летний высокопоставленный правоохранитель.

Умнов родился 16 октября 1964 года в деревне Волое в Калужской области. По достижении 28 лет он окончил СПбГУ по специальности «правоведение», однако еще за шесть лет до этого начал работать в МВД. Сначала он служил милиционером патрульно-постовой службы в УВД Куйбышевского райисполкома Петербурга, а затем перешел в уголовный розыск.

После окончания вуза в 1992 году Умнов служил в подразделениях по борьбе с организованный преступностью, дослужившись до замначальника управления.

К 2004 году Умнов стал замначальника криминальной милиции, а в 2007 году возглавил управление. После проведения в России реформы МВД Умнов в 2011 году был назначен замначальника МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, а с 1 марта 2012 года — начальником.

На этой должности Умнов прослужил до февраля 2019 года. После этого его назначили помощником министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

За время службы Умнову присвоили звание «генерал-лейтенанта полиции», его он получил в соответствии с указом президента РФ в 2013 году. Экс-руководитель ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти также награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского.

Ранее Мойка78 сообщала, что помощник главы МВД Колокольцева генерал-лейтенант Умнов задержан по делу о злоупотреблениях.