Сотрудники ФСБ, а также Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России выявили факты злоупотребления должностными полномочиями. Одним из обвиняемых по делу проходит экс-руководитель ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, который до задержания работал помощником министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Как сообщили 6 июля в пресс-службе МВД РФ, правоохранители провели серию обысков по уголовному делу, возбужденному в июне 2020 года по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, с 2016 по 2020 годы несколько должностных лиц, входящих в состав руководства ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти злоупотребляли полномочиями. В результате этого на средства Фонда «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО» было приобретено имущество для личного пользования.

Помимо Умнова фигурантами уголовного дела являются начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Семенов, а также бывший замглавы ГУ МВД РФ по двум регионам Иван Абакумов. Все они в настоящий момент задержаны, расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала, что помощник главы МВД Колокольцева генерал-лейтенант Умнов задержан по делу о злоупотреблениях.