Владимирская икона Божией Матери могла бы быть перенесена из храма Николая Чудотворца в Третьяковской галереи в Успенский собор Московского кремля. Там она займет подобающее ей место святыни всероссийского масштаба.

По словам председателя экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московского патриархата протоиерея Леонида Калинина, икона находится не на своем месте.

Это не совсем верное, прямо скажем, с духовной точки зрения расположение, цитируют Калинина РИА Новости.

По словам протоирея, пребывать Владимирская икона должна с левой стороны у царских врат Успенского собора Московского кремля. Это один их тех «духовных ключей», который, когда он встанет на место, позволит России развиваться еще более динамично. Это будет началом новой эпохи понимания своих корней.

Владимирскую икону издревле почитали на Руси. По преданию, ее написал в I веке апостол и евангелист Лука, использовав доску от стола, за которым некогда сидели Богородица с Христом. В Москву икону принесли в 1395 году, установив в новом Успенском соборе. В 1928 году икону поместили в Третьяковскую галерею.

Ранее Мойка78 сообщала о необходимости ввести основы православия в школьную программу. Такое мнение высказал Патриарх Кирилл. Он считает важным, чтобы дети могли приобщиться к самому главному, на чем основывается, в том числе, патриотизм.