Беременным женщинам и женщинам с детьми до трех лет разрешат ежедневно ходить в душ в следственных изоляторах временного содержания (СИЗО). Им также разрешат заказывать лекарства дистанционно.

В России вступили в силу новые правила условий содержания в СИЗО, соответствующий документ, утвержденный министерством юстиции (Минюст) РФ опубликован на портале правовой информации 6 июля.

В соответствии с документом женщинам с детьми до 3 лет и беременным разрешат ходить в душ ежедневно. Ранее они могли посещать его не чаще двух раз в неделю, при этом для инвалидов и подростков эта мера еще более суровая — не чаще раза в неделю.

Находящимся в СИЗО также разрешат дистанционно заказывать лекарственные препараты и вызывать врачей платных клиник. В камеры теперь можно также брать с собой термобелье и электробритву, а также хранить алюминиевые тарелку и ложку, пластиковые столовые приборы, пластиковые контейнеры для еды и электронный термометр.

Помимо этого, теперь личные обыски в СИЗО будут осуществляться за ширмой для соблюдении приватности. Адвокаты и родственники, которые хотят посетить задержанного, смогут встать в электронную очередь.

Ранее Мойка78 сообщала, что ректора РАНХиГСа Мау заключили под стражу по делу о хищении 21 млн рублей.