Госдума на пленарном заседании в среду одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект «о контрсакционной информации». Документ ограничит публичное распространение данных о сделках, которые могут привести к новым санкциям. 

Под «контрсакционной информацией» понимаются данные о сделках российских физических и юридических лиц, разглашение информации о которых может привести к новым санкциям со стороны международного сообщества. В частности, речь идет о сделках в сфере торговли услугами, товарами, информацией или интеллектуальной собственностью. Распространять такие сведения можно будет лишь с письменного согласия участников сделки. 

Документ не коснется деятельности органов государственной власти, председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и ее заместителей. Кроме того, «контрсанкционной информацией» не будут считаться данные, составляющие государственную или коммерческую тайну, а также информация, обязательная для размещения и использования в государственных системах. Также такой информацией не будут считаться данные, обязательные к распространению в соответствии с федеральными законами.

Как сообщала ранее Мойка78, Госдума на пленарном заседании в среду одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволит региональным властям устанавливать свои требования к содержанию и выгулу домашних животных.