Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала тревожный рост случаев заражения коронавирусом по всему миру. По оценкам ведомства, за последние две недели увеличение числа ковид-зараженных составило 30%.   

Тревожную статистику на брифинге в среду озвучил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, увеличение случаев заражения зарегистрировано в четырех из шести регионах ВОЗ. 

В Европе и Америке большинство случаев приходится на штаммы BA.4 и BA.5. Кроме того, в Индии выявлен новый штамм, за которым ведется наблюдение.

— заявил он. 

Гебрейесус призвал страны продолжить кампании по вакцинации, в том числе бустерной дозой. Он отметил, что в зоне риска по-прежнему находятся пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом.

Как сообщала ранее Мойка78, в Италии наблюдается резкий всплеск числа случаев заражения коронавирусом. Впервые за последние пять месяцев количество инфицированных за сутки превысило отметку в 100 тысяч человек.