Пенсионный эксперт Сергей Власов напомнил россиянам о документе, оформление которого позволит увеличить размер пенсии сразу на несколько тысяч рублей уже с августа. Рассчитывать на прибавку могут даже работающие пенсионеры. 

Основанием для получения такого документа является наличие у пенсионера на иждивении ребенка или другого нетрудоспособного родственника. Важно, чтобы такой человек проживал с пенсионером и находился у него на попечении. По словам Власова, ПФР готово платить за каждого иждивенца отдельно, однако их число не должно превышать трех человек.

Размер такой доплаты составляет треть от фиксированной выплаты к пенсии. И с июня сумма прибавки стала больше: сейчас это около 2400 рублей. То есть за двух детей пенсионеру будут доплачивать к пенсии уже около пяти тысяч рублей.

– рассказал Власов в беседе с PRIMPRESS.

Эксперт подчеркнул, что если иждивенцем является несовершеннолетний ребенок, то каких-либо документов для ПФР готовить не нужно. При этом если речь идет о совершеннолетнем студенте, в ведомство необходимо будет предоставить соответствующие справки. Взять их можно непосредственно из университета. 

По словам Власова, доплата назначается на следующий месяц после подачи заявления и получения одобрения на него. Таким образом, если заняться этим вопросом сейчас, то пенсионеры смогут получить прибавку уже в августе.

Как сообщала ранее Мойка78, денежные списания из пенсий ожидают россиян в июле. С этого месяца правила взыскания средств скорректированы.