Резкое ослабление рубля к доллару и евро на 20% могло произойти только при непосредственном участии государства. Такое мнение выразил исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Тузов в беседе с агентством «Прайм» напомнил о словах главы Минфина РФ Антона Силуанова о том, что оптимальным для отечественной экономики уровнем можно считать 70-80 рублей за доллар. По мнению аналитика, государство могло добиться ослабления нацвалюты до нужных показателей благодаря скупке юаней. 

Эксперт выразил уверенность в том, что Минфин РФ во второй половине достигнет поставленной цели — рубль продолжит приближаться к курсу 70-80 рублей за доллар. При этом он призвал не забывать о влиянии санкций. По его мнению, страны Запада в любой момент могут расширить список российских банков, которым закрыты корсчета в евро и долларах. 

Тузов объяснил, что курс доллара в районе 50 рублей является для отечественной экономики невыгодным, поскольку негативно сказывался на прибыли экспортеров. Достигнув показателей в 70-80 рублей, экономика в стране станет более устойчивой по отношению к санкциям. 

Как сообщала ранее Мойка78, финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов предсказал ослабление национальной валюты до 70 рублей за доллар. По его мнению, этому будут способствовать меры, принятые Минфином РФ.