Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ограничить продажу крепкого алкоголя в прибрежных и парковых зонах в сезон жары. Соответствующее обращение он направил в Минздрав России.

В документе, копия которого имеется в распоряжении RT, говорится, что введение ограничения на продажу крепкого алкоголя с содержанием спирта 20% и более в заведениях расположенных в парковых и прибрежных зонах отдыха в летнее время, целесообразно.

Депутат пояснил, что в жару нагрузка на организм человека повышается, в том числе страдает сердечно-сосудистая система. В сочетании с жаркой погодой потребление крепкого алкоголя может привести к плачевным последствиям, вплоть до оказания экстренной медицинской помощи.

Помимо рисков для здоровья, депутат указал на то, что пьяные граждане в местах отдыха вызывают серьезное недовольство у общественности и их поведение часто провоцирует конфликты.

Ранее Мойка78 сообщала о петиции в адрес властей Петербурга. Автор документа просит ввести «сухой закон» по выходным, ссылаясь на успешный опыт запрета на продажу алкоголя в день праздника «Алые паруса». В общении говорится, что такая инициатива поможет стать Северной столице более здоровой и безопасной.