19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили ограничить продажу крепкого алкоголя летом

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ограничить продажу крепкого алкоголя в прибрежных и парковых зонах в сезон жары. Соответствующее обращение он направил в Минздрав России.

В документе, копия которого имеется в распоряжении RT, говорится, что введение ограничения на продажу крепкого алкоголя с содержанием спирта 20% и более в заведениях расположенных в парковых и прибрежных зонах отдыха в летнее время, целесообразно.

Депутат пояснил, что в жару нагрузка на организм человека повышается, в том числе страдает сердечно-сосудистая система. В сочетании с жаркой погодой потребление крепкого алкоголя может привести к плачевным последствиям, вплоть до оказания экстренной медицинской помощи.

Помимо рисков для здоровья, депутат указал на то, что пьяные граждане в местах отдыха вызывают серьезное недовольство у общественности и их поведение часто провоцирует конфликты.

Ранее Мойка78 сообщала о петиции в адрес властей Петербурга. Автор документа просит ввести «сухой закон» по выходным, ссылаясь на успешный опыт запрета на продажу алкоголя в день праздника «Алые паруса». В общении говорится, что такая инициатива поможет стать Северной столице более здоровой и безопасной.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.