Петербуржцам стали массово приходить смс-сообщения от мошенников, представляющихся «менеджерами по найму» маркетплейсов Ozon и AliExpress. Они якобы предлагают работу, однако после этого пытаются узнать данные банковских карт и похитить деньги «новых сотрудников».

Сообщения по сути идентичны, в каждом из них «менеджеры по найму» ищут 80 онлайн-сотрудников на неполный рабочий день. За это неизвестные сулят от 5 000 рублей до 30 000 рублей. Более того, зарплата якобы выплачивается в тот же день.

В частности, из-за бурного роста интернет-коммерции и постоянно растущего трафика на маркетплейсах растет и число мошенников, пытающихся заработать, используя имена крупных онлайн-площадок. Схема с использованием смс о найме сотрудников на удаленную работу подразумевает достаточно стандартные уловки для увода пользователей на фишинговые ресурсы.

В частности, от «новых сотрудников» требуется заниматься раскруткой товаров на маркетплейсах. Для этого нужно внести деньги в личный кабинет на стороннем сайте и сделать притворную покупку товара, якобы поднимая к нему интерес. Как утверждают мошенники, потраченные деньги потом возвращаются с бонусом, а внесенную на счет сумму и стоимость мнимых покупок предлагают увеличить. Но при повторной процедуре деньги и «работодатели» исчезают.

Добавим, что аналогичные смс-сообщения приходили и сотрудникам редакции Мойки78.

Как пишут пользователи в соцсетях, мошенники предлагают сделать недорогую покупку на 500-600 рублей, после чего возвращают потраченные средства пользователю с небольшим процентом. После этого предлагается внести уже более крупную сумму около 5-7 тыс. рублей. Преступники убеждают жертву, что «деньги все равно вернутся», однако после покупки пропадают.

Как выяснилось, представители крупных маркетплейсов уже в курсе ситуации. Так, в пресс-службе AliExpress корреспонденту Мойки78 сообщили, что «мы не имеем отношения к этим рассылкам, но всю собранную нами информацию мы передали в полицию для расследования».

По словам источника в компании, в подобных сообщениях мошенники представляются сотрудниками не только популярных в России маркетплейсов, но и зарубежных, вроде Amazon.

«В Ozon мы боремся с этим при помощи целого комплекса мер. Среди них — отслеживание нашей службой информационной безопасности фишинговых сайтов, аккаунтов мошенников в соцсетях и мессенджерах и их последующая блокировка. Мы также круглосуточно проверяем появление новых доменов, похожих по названию на Ozon.ru на предмет мошенничества и потенциальной угрозы пользователям»,
— рассказали корреспонденту Мойки78 в пресс-службе Ozon.

В компаниях отметили, что в общении с соискателями потенциальных кандидатов не просят перейти по каким-либо ссылкам, предоставить данные банковской карты или зарегистрироваться на каких-либо ресурсах.

Отметим, что вакансии следует искать либо на сайтах конкретных компаний, либо с помощью проверенных агрегаторов. Не следует отвечать на предложения о работе, поступившие в соцсетях или по смс с подозрительных аккаунтов. Как правило, такая «работа» может быть либо потенциальной обманкой, либо вовсе незаконной.

Помимо этого, не следует скачивать какие-либо файлы из подозрительных электронных писем или предоставлять «работодателю» данные о своей банковской карте.