В Петербурге планируется выделить более 3,6 млрд рублей на завершение строительства отделения экстренной медицинской помощи в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе на Будапештской улице 3/5 во Фрунзенском районе. Его стоимость уже превысила 10 млрд рублей.

Соответствующий лот на портале госзакупок 7 июля опубликовал городской комитет по государственному заказу. При этом заказчиком значится СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Стоимость лота составляет 3 662 249 503,8 рубля.

В рамках контракта подрядчику предстоит достроить здание, в котором разместится отделение экстренной медицинской помощи. На участке требуется снести деревья и имеющиеся строения, провести земляные работы, вынести сети канализаций, электричества и водоснабжения. Помимо этого, необходимо выполнить работы по укладке полов из керамогранита, бетонных и кварцвиниловых плиток, а также прочие отделочные работы.

Работы планируется начать в августе, а завершить в декабре 2022 года.

Отметим, что в настоящий момент в западной части территории института строится здание, в котором разместится отделение экстренной медицинской помощи и подземный паркинг.

Новый корпус включает в себя семь гибридных операционных, четыре палаты реанимации и интенсивной терапии, кабинеты лучевой диагностики (КТ, МРТ, рентген), лаборатории. При необходимости корпус сможет трансформироваться в инфекционную больницу: отсекаться от основной башни клиники и работать как закрытый стационар.

Рядом также разместится вертолетная площадка, которая позволит оперативно доставлять в реанимацию экстренных пациентов, которых привезли санитарной авиацией.

Всего строительство корпуса обойдется в более чем 10 млрд рублей. В 2019 году Смольный опубликовал закупку на возведение отделения. Тогда за работы планировалось заплатить более 3,63 млрд рублей. Как сообщали в пресс-службе правительства Петербурга, еще 3 млрд рублей будет потрачено на оснащение нового корпуса.

Ранее Мойка78 сообщала, что Solopharm нашла девелопера для строительства склада в Петербурге за 1 млрд рублей.