Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который накануне в связи с разгоревшимся скандалом подал в отставку, потратил более 208 тысяч фунтов стерлингов (почти 15 млн рублей) на ремонт своей резиденции в 2020 году. 

Траты политика раскрыла газета Independent, которая опубликовала копию официального счета. Общая стоимость ремонта составила более 208 тысяч фунтов, в то время как премьерам выделяется для этой цели только 30 тысяч в год. СМИ также предоставили документы, согласно которым Борис Джонсон привлекал к ремонту средства Консервативной партии Великобритании. 

Больше всего денег Джонсон отдал за два дивана для гостиной — их общая стоимость оценивается в более чем 15 тысяч фунтов стерлингов. Также он приобрел восемь стульев для обеденного зала, коврик для гостиной и лампу. Ремонт гостиной ему обошелся 78 тысяч, обеденного зала — в 32 тысячи, а кухни — в 18 тысяч. 

Напомним, Борис Джонсон подал в отставку после скандала вокруг фигуры парламентария-консерватора Криса Пинчера, которого уличили в домогательствах к двум мужчинам в общественном заведении. Общественность обрушилась на британского премьер-министра, поскольку тот активно продвигал кандидатуру Пинчера на высокие должности в правительстве. При этом, по данным СМИ, премьер-министр Великобритании знал, что Пинчер в 2019 году уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах. Предполагается, что новый лидер консервативной партии страны будет назначен к октябрю.

Как сообщала ранее Мойка78, замруководителя Совета безопасности Дмитрий Медведев отреагировал на новости из Лондона, где ожидают отставки премьер-министра Бориса Джонсона.