Президент России Владимир Путин обратился к российским компаниям с призывом подготовиться к нефтяному эмбарго в новом санкционном пакете Евросоюза. При этом глава государства отметил, что объемы производства этого топлива продолжают расти.

На днях, как известно, Евросоюз ввел очередной санкционный пакет против России с нефтяным эмбарго. К данному решению отечественные компании должны быть уже готовы.

— заявил он на совещании с членами правительства. Его слова приводит «РИА Новости». 

По оценкам российского лидера, в 2022 году объемы добычи нефти в стране выросли 3,5%. По состоянию на июнь в стране добывали 10,7 млн баррелей за сутки. При этом добыча российского газа, напротив, сократилась на 2%. 

Путин отметил, что призыв Запада отказаться от российских энергоносителей привел к дестабилизации мировой экономики. Так, в ожидании дефицита стоимость нефти марки Brent подскочила до 130 долларов за баррель. По мнению главы государства, действия западных стран могут привести к катастрофе, и пострадают от них прежде всего те страны, которые их вводят.

Как сообщала ранее Мойка78, по мнению президента РФ Владимира Путина, отъезд специалистов, занятых в сфере IT, вполне очевиден и предсказуем. Он отметил, что программисты переживают за своё будущее. Однако Путин добавил, что в России им все же будет лучше.