Россиянам перечислили ряд правил, которых стоит придерживаться во время сбора грибов в лесу. Эти указания помогут человеку не подцепить серьезную кишечную инфекцию. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

Собираясь в лес за грибами, не стоит брать с собой ведра и полиэтиленовые мешки. Такой запрет объясняется тем, что в данных контейнерах возрастает риск нарушить целостность ножек грибов, а значит есть вероятность попадания ядовитого продукта.

Кроме того, нельзя дегустировать собранные плоды во время лесной прогулки. Также лучше не брать грибы, о которых ничего неизвестно.

Придя домой, важно помнить, что грибы — скоропортящийся продукт. Его нельзя хранить в тепле и готовить через день после сбора. Стоит отметить, что запрещено мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде.

Тем, кто предпочитает покупать грибы, лучше не рисковать и не брать этот продукт в местах, где запрещена торговля. В магазинах, стоит обратить внимание на целостность упаковки и на этикетку, где находится вся необходимая информация о товаре.

Ранее Мойка78 сообщала о том, чем грозит чрезмерное потребление фруктов.