Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий Равиль Гайнутдин перед началом торжественной проповеди в Соборной мечети Москвы рассказал, чему будут посвящены молитвы мусульман по случаю Курбан-байрама. По его словам, верующие будут просить Всевышнего уберечь мир от «коричневой чумы». 

Наши мольбы обращены ко Всевышнему с просьбами даровать всему человечеству мир, благополучие, уберечь нас всех от трагедий, бед, напастей, от «коричневой чумы».

— приводит «РИА Новости» его слова. 

Муфтий Гайнутдин подчеркнул, что мусульманы обращают свои мольбы об этом не только в России, но и в Саудовской Аравии. По его оценкам, в Хадж в этом году отправились порядка 12 тысяч верующих из России. Он также добавил, что в составе отечественной группы есть мусульмане из Донецкой народной республики. 

«Коричневой чумой» в мире называют явление фашизма. Название произошло от цвета формы членов национал-социалистической рабочей партии Германии, которая пришла к власти в 1933 году в лице Адольфа Гитлера. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент РФ Владимир Путин обратился к мусульманам России по случаю празднования Курбан-байрама. Глава государства отметил, что этот праздник несет в себе глубокий смысл и объединяет людей.