Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о назначении Андреа Дженкинс, показавшей публике неприличный жест, новым министром образования Великобритании. 

Потому что «британское образование» — это уже давно мем.

— иронично заметила российский дипломат. 

Андреа Дженкинс оказалась в центре скандала за пару дней до своего назначения на пост министра образования Великобритании. Проходя мимо толпы демонстрантов, которые освистали ушедшего в отставку Бориса Джонсона, политик показала им средний палец.

Напомним, Борис Джонсон подал в отставку после скандала вокруг фигуры парламентария-консерватора Криса Пинчера, которого уличили в домогательствах к двум мужчинам в общественном заведении. Общественность обрушилась на британского премьер-министра, поскольку тот активно продвигал кандидатуру Пинчера на высокие должности в правительстве. При этом, по данным СМИ, премьер-министр Великобритании знал, что Пинчер в 2019 году уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах. Предполагается, что новый лидер консервативной партии страны будет назначен к октябрю.

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на заявление министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок о том, что ее российский коллега Сергей Лавров был не готов к диалогу на саммите G20 в Индонезии. Российский дипломат назвала высказывания Бербок «чушью».