17 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Археологи в Испании нашли фрагмент лица самого древнего европейца

Группа археологов обнаружила фрагмент лица самого древнего европейца. Раскопки велись в пещерной стоянке в горах Сьерра-де-Атапуэрка. 

Как сообщается на сайте Фонда Атапуэрки, окаменелость представляет собой фрагмент человеческого лица, возраст которого может составлять около 1,4 млн лет. Судя по чертам челюсти, лицо принадлежало представителю европеоидной расы, которые заселили Европу. 

Как сообщала ранее Мойка78, российские археологи нашли в Крыму золотые украшения скифов. Они исследуют нетронутый прогребальный курган IV века рядом с Симферополем. Останки исследуют, чтобы выяснить пол, возраст и возможные родственные связи.

Ученые пришли к выводу, что найденный ими курган — усыпальница семьи знатного скифа. Они сделали вывод на основе сложной архитектуры комплекса, множества украшений и артефактов.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.