«Зенит» стал обладателем Суперкубка России 2022 года. Подопечные Сергея Семака разгромили 9 июля «Спартак» со счётом 4:0. Игра состоялась в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене».

Счёт на 29-й минуте открыл центрфорвард петербуржцев Иван Сергеев. Он эффектно пробил в дальнюю девятку из-за штрафной. Пять минут спустя Малком воспользовался ошибкой обороны красно-белых при выполнении искусственного офсайда, обыграл голкипера соперников Александра Селихова и поразил пустые ворота.

Разгромным счёт сделал Вендел на первой минуте второго тайма, а уже в добавленное время новичок команды Матео Кассьерра с передачи Андрея Мостового пробил практически в упор, установив окончательный счёт встречи.

«Зенит» играл в следующем составе: Одоевский — Сутормин (Бакаев, 69), Алип, Чистяков, Дуглас Сантос (Ерохин, 86) — Барриос, Вендел (Круговой, 77), Кузяев — Малком (Мостовой, 77), Сергеев (Кассьерра, 69), Клаудиньо.

В составе «Зенита» дебютировали два новичка: Матео Кассьерра и Зелимхан Бакаев. Последний перешёл в «Зенит» из «Спартака» и при выходе на замену получил порцию свиста от фанатов.

«Зенит» выиграл Суперкубок России в третий раз подряд и в седьмой в истории. По последнему показателю он повторил рекорд ЦСКА, а по первому — стал абсолютным рекордсменом.

«Спартак» не может победить «Зенит» в официальных матчах десять игр подряд, с ноября 2017 года. Петербуржцы четырежды сыграли вничью и одержали шесть побед. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак ещё ни разу не проигрывал «Спартаку».