Банк «Санкт-Петербург», который смог избежать санкционного давления западных стран, может стать главным драйвером развития всего рынка не только в Петербурге, но и на федеральном уровне. Более того, финансовая организация, которая претендует на первенство в Петербурге, может стать спасением в поиске финансирования для крупных промышленных и оборонных предприятий.

Западные санкции, вероятно, оказались лишь на руку «Санкт-Петербургу». По данным сервиса «Банки.ру», он занимает третье место по числу активов. Однако расклад сил может измениться уже в ближайшее время, ведь соперники банка: ВТБ и «Россия» — оказались в санкционных списках США и ЕС. И банк под руководством Андрея Костина, и финансовая организация, во главе которой стоит Юрий Ковальчук, отключены от системы SWIFT.

Отметим, что у банка «Санкт-Петербург» за последние 20 лет сложилась традиция развития технологичных решений для финтеха. Начал эту работу, пришедший в финансовую организацию сын бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко Сергей. Как отмечала ныне спикер Совета Федерации в одном из своих интервью, должность в «Санкт-Петербурге» Матвиенко получил, так как смог найти уязвимости в банковских картах компании. Разработки сына бывшего губернатора позволили ему не только стать вице-президентом банка, но и получить в середине нулевых пакет его акций. Судя по всему, традиции на внедрение уникальных технологий и сервисов, с конца нулевых не только не забыты, но и работают и на банки, и на потребителей.
«Банк «Санкт-Петербург» продолжает повышать технологичность процессов розничного банкинга и оптимизировать процессы управления кредитными рисками. Новым этапом стал перевод процесса принятия решений по кредитам на приобретение транспортных средств на технологии нового кредитного конвейера на базе платформы SAS RTDM и low-code платформы WF Core. Теперь процесс кредитования с использованием новейшего технологичного решения от SAS позволяет сократить время, необходимое для обработки кредитных заявок и принятия решения о выдаче кредита, в 2 раза»,
— сообщается в одном из пресс-релизов банка.

К тому же статус регионального банка позволяет «Санкт-Петербургу» оперативно реагировать на повестку, как из ЦБ под руководством Эльвиры Набиуллиной, так и из правительства под руководством Михаила Мишустина. Например, БСПБ одним из первых начал кредитовать айтишников, которые хотели взять ипотеки по льготной ставке. Причем условия для специалистов на этапе строительства даже лучше, чем планировалось на федеральном уровне: лишь 0,5%, следует из предложения на сайте банка.

Практически сразу после обсуждения ставки льготной ипотеки на пленарном заседании ПМЭФ с участием президента Владимира Путина, банк снизил ставку до 6,35%. Отметим, что в 2019 Global Banking & Finance Review Awards «Санкт-Петербург» был признан лучшим ипотечным банком в России. Это произошло четвертый раз подряд. Второй раз он получил лавры и лучшего банка для эскроу-счетов застройщиков.

Активные нападки западных стран на конкурентов «Санкт-Петербурга» дают ему фору. К тому же банк может претендовать и на поддержку Валентины Матвиенко. В то время, когда она была губернатором, «Санкт-Петербург» получил счета местных унитарных предприятий и ресурсоснабжающих предприятий, потеснив прежнего городского фаворита — «БалтОНЭКСИМ». Среди клиентов «Санкт-Петербурга» по сей день числятся ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Петербургский метрополитен», АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Согласно данным на сайте госзакупок, «Санкт-Петербург» обслуживает и проведение транзакций, например, городских больниц, «Организатора перевозок Петербурга» (то есть фактически отвечает за оплату проезда в общественном транспорте) и кредитует крупные инфраструктурные стройки и проекты Северной столицы. В частности, банк выделил ГУДЦП «Центр» 3 млрд на закупку снегоуборочной техники в 2019 году. Два года спустя группа компаний «Старт-девелопмент», которая ранее принадлежала Захару Смушкину (совладелец концерна «Илим») получила от «Санкт-Петербург» займ на 15 млрд рублей для строительства города-спутника Южный. Вместе с этим банк является эмитентом «Единой карты петербуржца», что позволяет наращивать число клиентов.

Также, по данным госзакупок, банк презентовал на обслуживание банковских карт министерства обороны РФ в 2021 году. Несмотря на то, что победитель конкурса скрыт, это заявка на сотрудничество с крупным федеральным ведомством. Учитывая традиции по использованию передовых IT-технологий, «Санкт-Петербург» может стать кредитором оборонных предприятий, как минимум в Северной столице и заменить в этом плане подсанкционную «Россию». К тому же ранее 5% акций банка владел сын бывшего министра обороны Валерия Сердюкова Сергей. Отметим кредитный портфель банка постоянно растет, следует из статистики, опубликованной на портале «Банки.ру». А на 2023 год, согласно отчету, финансовая организация должна выйти на прибыль в 18 млрд рублей. С такими показателями банк не нуждается в дополнительных доказательствах надежности.