«Ленфильм» мог бы сделать Петербург главным конкурентом Москвы для кинематографистов. Для этого, например, нужен крупных профильный фестиваль, который привлечет внимание своим брендом. Мойка78 нашла готовый вариант и знает, с кем нужно вести переговоры.

Возродить советскую славу киностудии «Ленфильм» (тогда на ней снималась так называемая «золотая коллекция, включающая в себя «Белое солнце путыни», «Евгений Онегин») мог бы крупный фестиваль, который будет работать на имидж Петербурга, привлечет новые прокатные компании и станет аналогом Московского международного кинофестиваля. Примечательно, что такое мероприятие в России уже придумано, но сейчас оно осталось без руководства.

Мойка78 предлагает главе «Ленфильма» Федору Щербакову, главе комитета по культуре Федору Болтину и вице-губернатору Михаилу Пиотровскому присмотреться поближе к «Кинотавру». Событие, которое ежегодного освещалось не только российской, но и мировой прессой, собирало в Сочи все сливки киноиндустрии осталось без главы. Дело в том, что президентом фестиваля с 2005 года был продюсер Александр Роднянский. Сейчас он в своих многочисленных интервью и личных соцсетях заявляет, что никогда не вернется в Россию. А, значит, фестивалю нужен новый руководитель и, как шанс для Петербурга, новое место проведение.

Учредителем юрлица, на которое зарегистрированы товарные знаки известного кинофестиваля, является Александр Роднянский. Однако согласно «Сбис» его доля находится в залоге у Романа Абрамовича. То есть переговоры о переносе фестиваля в Санкт-Петербург можно вести с миллиардером, что, вероятно, значительно ускорит процесс. Похоже, что Абрамовича можно привлечь и в качестве спонсора фестиваля. При этом в прошлом году выручка ООО «Кинотавр» была, по данным БФО, 68 млн рублей. Критики могут сказать, что в Петербурге достаточно других проблем, чтобы тратить такие деньги на несколько дней показов картин. Но фестиваль умудряется зарабатывать – 356 тыс. чистой прибыли в прошлом году.

Сам Роднянский в беседе с «Аргументами и фактами» заявили, что в этом году никакого фестиваля в Сочи ждать не стоит. Похоже, что этот год идеальное время уладить все тонкости и отдать фестиваль «Ленфильму». Времени на подготовку для кинопросмотров в следующем году будет достаточно.

«В этом году фестиваль не состоится, он будет перенесен на период, когда мы переживем текущие политические события и сможем вернуться к кинематографу, в том числе — чтобы осмыслить произошедшее со страной и всеми нами»,
— заявил президент «Кинотавра».

В качестве бонуса для Абрамовича в переговорах о переносе «Кинотавра» из Сочи в Петербург можно было бы предложить поддержку во время реконструкции «Новой Голландии». Пока доработка общественного пространства стоит на «стопе» на неопределенный срок. Хотя планировалось, что полностью все корпуса на острове приведут в порядок до 2025 года. Вероятно, ударили санкции, под которые попал и Абрамович. Например, бизнесмену могли бы выделить льготный кредит на проведение реставрации, саму «Новую Голландию» внести в список системообразующих предприятий города.

При этом у «Ленфильма» уже есть опыт организации кинофестивалей. Но, что странно, в Пскове, а в не родном Петербурге, где студия получает поддержку, в том числе и государственную.

Так, например, с 2019 года «Ленфильм» совместно с псковскими властями организовали международный кинофестиваль «Западные ворота». В этом году он проходит в третий раз, несмотря на то, что в предыдущие годы у петербургской киностудии были существенные финансовые проблемы. Принимали в Пскове в начале июля актера Гошу Куценко, актрису Татьяну Тому, режиссеров из Белоруссии и Молдовы. То есть, похоже, что «Ленфильм» умеет делать фестивали, остается загадкой, что мешает их проведению в Петербурге.

Мойка78 отправила запрос культурному вице-губернатору Борису Пиотровскому, в котором спросила – рассматривается ли вариант для имиджевого оздоровления «Ленфильма» проведение в Петербурге фестиваля от его имени и рассматривают ли власти проведение «Кинотавра». Но пока, ответов не получила.