В Петербурге по примеру Китая может начаться борьба со шпионами на электрокарах. В КНР машины Tesla запрещены для использования в небольшом курортном городе на месяц. Петербургские власти могут последовать примеру коллег из Поднебесной.

Китайские власти решили радикально бороться с потенциальными шпионами. В республике запретили ездить на Tesla по улицам Бэйдайхэ. Объяснили местным жителям такое ограничение просто – детище Илона Маска может собирать большой пласт информации, в том числе снимать обстановку на улицах. А сейчас в городе проходит съезд Коммунистической партии КНР.

Российские парламентарии могут подсмотреть идею, хотя Tesla в Петербурге – явление все же редкое и выделяющееся. Например, ездить на электрокарах, самое вероятное, могут запретить рядом со Смольным. Ведь никто из чиновников, вероятно, не хочет, чтобы США «следили» за процессом управления второго города России.

Еще одной точкой, которая может стать свободной от электрокаров Маска, вероятно, будет Мариинский дворец. Причина аналогичная – там принимаются главные законы Петербурга и выступают крупные политики, шпионы, пусть и неосознанные, в этом деле не нужны.

Однако Петербург может похвастаться не только двумя стратегическими важными точками. В Северной столице все же расположен Конституционный суд и Главный штаб. Утечки оттуда вовсе рискуют сделать Россию уязвимой перед лицом НАТО. Допустить такого нельзя, поэтому, не исключено, что проезд на Tesla запретят и по Невскому проспекту, Дворцовому проезду, Английской набережной и Галерной улице. А для 100% безопасности лучше и ввести запрет на съемки на смартфоны на Дворцовой площади. Ведь только видео в запрещенных в России соцсетях от туристов могут многое рассказать о стратегически важном объекте. Также почему бы не пускать иностранцев к Эрмитажу только по пропускам или организовать им отдельный вход со стороны Дворцовой набережной, чтобы риск столкновения с военными был минимален?

Кроме этого, не исключено, что по примеру китайских коллег, петербургские парламентарии запретят передвигаться на Tesla по Крестовскому острову и Комарово, чтобы камеры авто не смогли снять быт и места обитания чиновников Смольного, судей Конституционного суда или же топ-менеджеров «Газпрома». В Китае давно действует запрет на въезд на электрокаре в некоторые ЖК.

Впрочем, ограничения не коснутся большинства автомобилистов. Например, в 2020 году в Северной столице насчитывалось лишь 205 электрокаров, следует из данных комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Другое дело, если браться основательно за борьбу со шпионами. Тогда под ограничения рискуют попасть те, чьи авто могут собирать данные. В таком случае народным избранникам придется приглядеться и к обладателям регистраторов. Не раз можно было наблюдать, как видео с них попадают в сеть и становятся вирусным. В этом смысле никто не гарантирует, что автовладелец установит камеру на своем авто только для того, чтобы доказывать свою правоту после вероятного ДТП. Иностранная разведка легко может изучить обстановку вокруг Смольного или Мариинского дворца лишь зайдя на Youtube. При большом желании, можно выловить моменты, кто заходит в правительственные здания. А это уже могут посчитать информацией не для всех.

В целом же чиновники Смольного могут присмотреться к опыту Объединенных Арабских Эмиратов. Там запрещено снимать многие объекты, например, правительственные здания. Съемка запрещена и в аэропорту. Нарушителям грозит тюремный срок. Аналогичные меры борьбы с неосознанными шпионами можно применить и в Петербурге.