Гонимый циклоном «Зельда» ураган обрушится на Петербургу уже этой ночью. Комитет по благоустройству (Комблаг) в ожидании стихии переходит на режим повышенной готовности. В связи с непогодой в Северной столицы закроются центральные сады и скверы. 

Как напомнила в пресс-службе комитета, МЧС предупредил города о сильных ливнях, граде и грозах, которые атакуют Петербург в ночь на 12 июля. Непогода ночью будет сопровождаться порывами ветра до 20 метров с секунду, а днем они разбушуются до 28 метров в секунду. 

Глава городского Комблага Василий Пониделко дал распоряжение руководителям дорожных и садово-парковых предприятий обеспечить готовность к оперативной ликвидации последствий неблагоприятных явлений. В частности, им предстоит в оперативном порядке уборку поваленных деревьев и устранить застои вод на проезжей части. 

В связи с надвигающейся стихии в городе закроются центральные сады, скверы и парки. В частности, недоступными для посетителей окажутся Таврический, Овсянниковский, Лопухинский, Никольский, Юсуповский, Екатерининский, Благовещенский, Румянцевский, Шкиперский сады, сады Сан-Галли и Веры Слуцкой, сквер Галины Старовойтовой. Такие меры приняты в целях обеспечения безопасности. 

Как сообщала ранее Мойка78, правительство Петербурга обратилось к водителям с просьбой быть предельно аккуратными на дорогах города. Связано это с тем, что в Северной столице объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности.