Бывший президент ВАДА, почётный член Международного олимпийского комитета Крэйг Риди считает, что у России мало шансов попасть на Олимпийские игры 2024 года. Он отметил, что основной причиной станут проблемы отбора.

В интервью The Guardian Риди отметил, что во многих видах спорта квалификационные турниры стартуют за два года до самой Олимпиады. На данный момент российские спортсмены отстранены от большинства международных турниров и лишены даже теоретической возможности побороться за выход на Игры в Париже.

На данный момент российские спортсмены имеют допуск к трём летним олимпийским видам — дзюдо, велоспорту и теннису. При этом россияне не могут участвовать в командных теннисных турнирах, которые являются одним из условий отбора на Олимпиаду.

Последний раз Россия выступала на Олимпийских играх без каких-либо ограничений в 2014 году в Сочи. На Игры-2016 в Рио была допущена только одна легкоатлетка (Дарья Клишина) и ни одного тяжелоатлета. На Олимпиаду-2018 МОК не пригласил большую группу топовых российских спортсменов, а команда выступала под нейтральным флагом и названием «Олимпийские атлеты из России». На Играх в Токио в 2021 году и в Пекине в 2022-м россияне также выступали в нейтральном статусе, кроме того, на летнюю Олимпиаду в лёгкой и тяжёлой атлетике им были сокращены заявки.