Во вторник 12 июля в народном календаре – Петров день –  праздник солнца. В этот день устраивали народные гуляния, а вечером молодежь ходила в поле «караулить» солнце.

Православная церковь 12 июля совершает празднество апостолов Петра и Павла, которых за особо ревностное распространение христианской веры ещё называют первоверховными. Церковь их почитает как первых проповедников христианской веры. В этот день перенесли реликвии апостолов из Рима в Сан-Себастьян.

Апостол Петр, один из ближайших учеников Христа, проповедовал в разных странах Слово Божие и при этом совершал великие чудеса – исцелял больных, воскрешал мертвых. Он написал два Соборных Послания, был первым епископом Римским. За христианскую веру его распяли в 67 году на кресте вниз головой.

До обращения в веру апостол Павел назывался Савлом и был гонителем христиан. Сам Господь призвал его к апостольству. За распространение в разных странах веры Христовой Павел перенес много страданий. В 67 году он был обезглавлен в Риме. Его перу принадлежат 14 Посланий.

Апостолы Петр и Павел на Руси занимали особое место. Наиболее чтили святого Петра, который, по народны поверьям, владеет ключами от Царства Небесного, закрывает и открывает врата рая.

К празднику отнесено поверье об игре солнца. В старину верили, что в Петров день на восходе солнце раскидывает ленты, однако увидеть это дано не каждому.

Магическими свойствами обладает «петровская водица». Считалось, что купание в водоемах очищает от «любодейных» грехов. А чтобы человеку всегда везло, нужно умыться водой из трех ключей.

В Петров день 12 июля нельзя сидеть в одиночестве дома. Запрещающая примета предупреждает, что тогда весь остаток лета проведешь взаперти.

Рыбакам нельзя устраивать себе выходные, поскольку святые Петр и Павел являются их покровителями, а поэтому подсобят, и сегодня будет очень богатый улов. Тот же, кто станет отлынивать от своей работы, в будущем будет домой возвращаться либо с мелкой рыбешкой, либо вовсе с пустыми руками.

Нельзя в Петров день убираться в доме – счастье можно вымести и удачу вымыть. Кстати, глажка и стирка тоже под запретом.

Не рекомендуется думать о плохом, а тем более – желать зла окружающим. Сегодня все дурные мысли могут очень скоро воплотиться в жизнь, а негативные пожелания и проклятья вернутся в десятикратном размере.

В Петров день нельзя купаться в водоемах – русалки могут закружить в своем танце и унести навсегда на дно. И будет человек у Водяного в прислугах ходить да других людей заманивать. Запрещено 12 июля есть овощи и фрукты урожая этого года. У того, кто ослушается, больше ничего на земле не вырастет. Запрет не распространяется на покупные продукты. Их можно есть безбоязненно.