08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам напомнили о правилах поведения при встрече со змеёй

Жителям Петербурга рассказали, что самое важное при встрече со змеей — дать пресмыкающемуся спокойно уползти. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Тем, кто случайно столкнулся со змеей, стоит помнить, что краснокнижная гадюка не будет нападать на человека до тех пор, пока ей не угрожает опасность. Поэтому категорически запрещено пытаться поймать или убить змею.

Стоит отметить, что гадюка — исчезающий вид. Это значит, что ее уничтожение будет обойдется нарушителю в 5 тысяч рублей.

Также в ведомстве добавили, что в ситуации, когда пресмыкающееся, находясь на жилой территории, угрожает людям или находится в беде, необходимо звонить в мобильную экологическую дежурную службу комитета по природопользованию.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Росприроднадзор утверждает, что один и тот же петербуржец провозит змей в метро.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.