Петербуржцев предупредили о том, что покупка фруктов и овощей в палатках чревата приобретением различных инфекционных заболеваний. Связано это с тем, что в таких местах торгуют нелегально и зачастую не соблюдают санитарные нормы. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Жителям Петербурга, которые хотят купить свежие фрукты, ягоды и овощи, стоит помнить несколько правил во время шоппинга. Например, рекомендуется приобретать продукты только в установленных местах торговли (они должны быть чистыми), где продавец, предлагающий товар, соблюдает правила личной гигиены и выглядит опрятно.

Также во время покупки продуктов важно внимательно смотреть на их внешний вид. Кроме того, важны следующие критерии: цвет, консистенция и запах овощей и фруктов. Если вы сомневаетесь в качестве продукции, то можно попросить торговца показать необходимые документы. В ведомстве добавили, что продажа испорченных товаров запрещена.

Чтобы избежать различных инфекционных заболеваний, важно правильно мыть. Например, картофель необходимо замочить на 10-15 минут в тёплой воде. И только после этого тщательно очистить его щёткой, и хорошо промыть.

Стоит быть внимательным и с зеленью. Удалив корни и поврежденные листья, ее также лучше оставить «отдыхать» в прохладной воде на 15 минут. После зелень надо промыть. Помимо этого, избавиться от микробов поможет ванна с солевым или уксусным раствором (по 1 столовой ложке соли или уксуса на 1 литр воды).

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Роспотребнадзоре рассказали о пользе шоколада.