Бывший депутат Госдумы Роман Худяков заявил о возбуждении уголовного дела в отношении российского артиста Максима Галкина. После начала специальной военной операции шоумен уехал вместе с супругой Аллой Пугачевой и детьми в Израиль.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» политик разразился инсайдом: «В России против него (Максима Галкина) возбуждено уголовное дело». При этом в качестве доказательства Худяков предоставил цитату из заявления «неравнодушного гражданина». В ней указывается, что якобы сотрудники Центр по противодействию экстремизму ГУМВД России по Ростовской области сегодня усмотрели признаки состава преступления по части 1 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ). При этом цитата обрывается на фразе «Галкин Максим Александрович допустил высказывания, которые, по моему мнению, являются ложными по отношению к Армии Российской Федерации».

Таким образом неясно, действительно ли в отношении артиста возбуждено соответствующее уголовное дело, либо это трансляция позиции отдельно взятого гражданина.

При этом официального подтверждения или опровержения информации об уголовном деле в отношении Галкина ни от МВД РФ, ни от СК России не поступало.

Ранее Мойка78 сообщала, что разгоревшийся в феврале скандал вокруг пары Максима Галкина и Аллы Пугачевой получил новый виток развития. С гневной критикой о покинувших Россию звездах высказываются не только их коллеги по цеху шоу-бизнеса, но и политик, депутаты.