Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) оштрафовал петербургский футбольный клуб «Зенит» на 95 тыс. рублей.

Соответствующее решение состав КДК принял 13 июля, говорится в сообщении пресс-службы РФС. Санкции наложены в связи с поведением болельщиков и несанкционированным баннером, развернутым во время матча за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» (4:0), который состоялся 9 июля.

В частности, за ругань болельщиков клуб оштрафован на 20 тыс. рублей, за баннер против внедрения карты болельщика (Fan ID) — на 50 тыс. рублей, за беспорядки на трибунах — на 25 тыс. рублей.

Отметим, что во время матча полицейские задержали 20 фанатов, еще 56 человек — на подходах к стадиону «Газпром Арена».

Напомним, карта болельщика является официальным документом, позволяющим участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать крупные спортивные мероприятия на территории России.

Добавим, что закон о Fan ID, принятый Госдумой и вступивший в силу в России с 1 июня, вызвал негативную реакцию со стороны футбольных болельщиков и многих экспертов. Несмотря на то, что, как утверждают авторы инициативы, закон позволит повысить уровень безопасности на стадионах, многие полагают, что в этой мере нет необходимости. В частности, противники проекта указывают на то, что нейтральный зритель «вряд ли захочет оформлять документ и проходить необходимые процедуры, чтобы раз в 10 лет сходить на футбол». С учетом того, что российские клубы исключены из еврокубков эксперты полагают, что нужды в Fan ID стало еще меньше.

Ранее Мойка78 сообщала, что полиция Петербурга начала проверку из-за баннера против Fan ID на матче за Суперкубок России «Зенит» — «Спартак».