На вооружении ВС России находятся уже несколько образцов гиперзвуковых ракет, в то время как ракеты, разрабатываемые в США, еще не в состоянии держать стабильную гиперзвуковую скорость полета. Такое мнение высказал военный эксперт Алексей Леонков.

По словам Леонкова, у России серия разных видов гиперзвука, а США только учатся на них летать.

«Главное в испытаниях такой ракеты – это не просто добиться определенной скорости полета, а «научить» ее на такой скорости маневрировать и точно поражать цель. При этом Россия имеет на вооружении немало гиперзвуковых комплексов различного базирования, причем это уже серийные образцы», – рассказал Леонков в разговоре с РИА Новости.

Военный эксперт напомнил, что Россия имеет такие ракеты как «Кинжал», «Циркон» «Искандеры», а также планирующий боевой блок «Авангард. Кроме того, ведутся испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

Напомним, что ранее в ВВС США сообщили об успешном испытании гиперзвуковой ракеты производства компании Lockheed Martin. При этом в Пентагоне сообщали о неудачном летном испытании гиперзвуковой ракеты  в рамках программы неядерного быстрого удара. Баллистическая ракета запускалась с подлодок типа «Вирджиния».

До этого глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о сокрушительной силе ракеты «Сармат», способной разнести полконтинента. Сообщалось, что ее заряд самый мощный в мире.