Мать 41-летнего Тэцуи Ямагами, жителя префектуры Нара, застрелившего бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, пожертвовала «Церкви объединения» более 100 млн иен. Именно эту религиозную организацию убийца политика считал причиной всех бед своей семьи.

Как сообщает агенство Kyodo, следствие установило, что мать Тэцуи Ямагами с 1991 года пожертвовала на нужды «Церкви объединения» более 100 млн иен. При этом больше половины из направленных средств — 60 млн иен — были средствами, полученными семьей после смерти отца семейства. 

Тэцуи Ямагами, совершивший покушение на бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, заявлял на допросе, что именно эта религиозная организация разрушила его семью и его собственную жизнь. Житель префектуры Нара также признался, что изначально его целью был другой человек. По его словам, он планировал нападение на главу  «Церкви объединения». Осознав, что убить его будет проблематично, он решился на покушение на бывшего премьер-министра, которого считал одним из адептов церкви. 

Напомним, бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер после совершенного на него нападения в городе Нара. Политику было 67 лет. Неизвестный дважды выстрелил в Абэ из дробовика.