Аномальная жара измучила животных не только в России, но и за рубежом. В Испании фиксируют массовые сообщения от местных жителей о том, что птицы падают, не выдержав палящего солнца. 

Как сообщает испанская радиостанция Cadena Ser, тревожную картину заметили жители Вальядолида в автономном сообществе Кастилия-и-Леона на северо-западе страны. После того, как жара в городе достигла отметки в 40,6 градусов и побила температурный рекорд, местные стали замечать падающих птиц. 

По информации радиостанции, в местную полицию массово поступали звонки от обеспокоенных жителей, которые видели, как птицы резко снижаются и падают на землю. Жара не пощадила никого — на землю валились голуби, стрижи и даже аисты. Эксперты считают, что причиной тому может стать обезвоживание, которое приводит к дезориентации птиц в пространстве. 

Как сообщала ранее Мойка78, аномальная жара наконец покинула Петербург, но синоптики утверждают, что это ненадолго. По прогнозам специалистов, зной вернется в город уже в середине июля. В такую погоду многие животные чувствуют себя некомфортно. Ветеринарный врач Динара Бархатова рассказала, как помочь своим питомцам перенести жару.