Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, что ограничения, направленные против России, не выполнили своей задачи, так как спецоперация на территории Украины продолжается. Также он отметил, что санкции не только оказались малоэффективными, но и нанесли серьезный урок экономике стран Европы.

По словам Орбана, антироссийские санкции сыграли на руку китайскому правительству. Связано это с тем, что теперь они получают дополнительные объемы российского сырья по сниженным ценам.

«Китай был полностью во власти арабов в плане нефти, но теперь он получает нефть из России»,
— передает слова премьера ТАСС со ссылкой на радиостанцию Kossuth.

В этой ситуации не проиграли США, однако Европа оказалась в довольно тяжелой ситуации, связанной с нехваткой энергоносителей. Говоря о влиянии санкций на участниц ЕС, премьер-министр отметил, что  «европейская политика выстрелила себе не в ноги, а в легкие, и поэтому задыхается».

Глава венгерской правительства уверен, что в одних государствах газ полностью закончится, а в других будет по завышенной цене. Орбан добавил, что Венгрия принадлежит к последним. В связи с этим в стране вводится чрезвычайное положение в области энергетики.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Вучич заявил, что мир погрузится в ад, если западные лидеры не будут сотрудничать с Путиным.